Startseite
TwitterTwitter

Kontakt

Mitgliederservice

VPP-Mitglied werden

Honorarwiderspruch

Telematik

VPP Newsletter

Fortbildungen

Praxisbörse für Mitglieder

Jobbörsen

Login für den Mitgliederbereich:

Mitgliedsnummer:

Passwort:
(Geburtsdatum TT.MM.JJJJ)

Erläuternde Ergänzung

Erläuternde Ergänzung zum Artikel "Ist Supervision mehrwertsteuerpflichtig?"

Es sollte auf den (wenigen) Rechnungen für therapiefremde Leistungen, wenn man mehrheitlich Psychotherapien durchführt und berechnet, am Besten der Satz auftauchen: "Nach § 19 Umsatzsteuergesetz als Kleinunternehmer umsatzsteuerbefreit", soweit dieser Teil der Praxiseinnahmen 17.500,- EUR p.a. nicht überschreitet. Keinesfalls darf dann die Umsatzsteuer ausgewiesen werden.

Danke für die entsprechenden Hinweise aus den Kollegenkreisen!

HB

25.3.2005

IMPRESSUM | DATENSCHUTZ